AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 ief???

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
nadia



Nombre de messages : 7
Date d'inscription : 05/06/2007

MessageSujet: ief???   Lun 19 Nov - 17:14

bonjour,

j'ai écris il y a qques jours, j'a eu des éclaircicements mais aujourd'hui j'ai d'autres intérogations.

Mon fils est au cours pi, je vais le désinscrire, car trop cher et que du noir et blanc, mon fils n'aime pas, mais est-ce que je dois envoyer un courrier à l'ia, sachant que les cours pi l'ont fait en début d'année?

Et svp, quand on pratique l'ief, doit-on prouver le niveau de l'enfant lorqu'il change de classe, il est au ce1, et l'année prochaine que devrai-je faire lors de l'inscription, sachant qu'il aura 8 ans et qu'il sera au ce2.

Ce que je voudrai savoir c'est s'il devait retourner dans un cpc, est-ce qu'il ira dans la classe de son âge?

J'espère que vous avez compris, j'ai du mal!!!

merci pour tout.
nadia
Revenir en haut Aller en bas
Karine
Admin


Nombre de messages : 1659
Date d'inscription : 27/02/2006

MessageSujet: Re: ief???   Lun 19 Nov - 17:48

Citation :
Mon fils est au cours pi, je vais le désinscrire, car trop cher et que du noir et blanc, mon fils n'aime pas, mais est-ce que je dois envoyer un courrier à l'ia, sachant que les cours pi l'ont fait en début d'année?
Etant donné qu'il s'agit d'un changement de mode d'instruction (article L131-5 http://laia.asso.free.fr/iefdroit.html), il est nécessaire d'envoyer les courriers : une déclaration à la mairie et une déclaration à l'IA. Ces courriers doivent être envoyés dans les 8 jours suivant la désinscription des cours Pi. Tu trouveras des exemples sur le site de l'association (http://laia.asso.free.fr/lettyp.html). L'IA doit t'envoyer un courrier accusant réception de ta déclaration, ainsi qu'une attestation d'IEF (à conserver). Tu pourras être contrôlée pédagogiquement à partir de 2m ois et un jour après l'envoi de ta déclaration. La mairie pourra effectuer l'enquête à caractère social dès réception de ta déclaration (http://laia.asso.free.fr/form.html).

Citation :
Et svp, quand on pratique l'ief, doit-on prouver le niveau de l'enfant lorqu'il change de classe, il est au ce1, et l'année prochaine que devrai-je faire lors de l'inscription, sachant qu'il aura 8 ans et qu'il sera au ce2.
Dans le cadre de l'instruction en famille, il n'y a pas de notion de classe. Le contrôle pédagogique annuel n'a pas pour objet de tester les connaissances de l'enfant, mais d'évaluer la qualité de l'enseignement que tu proposes (supports pédagogiques, organisation de la progressio). Pour être juger positif, il suffit que ton enfant progresse d'une année sur l'autre, et que l'organisation de l'enseignement ait pour but de permettre à ton enfant d'acquérir les connaissances requises par le décret 99-224 (http://laia.asso.free.fr/decret.html) à l'âge de 16 ans. Il ne peut être question d'évaluer les connaissances de ton fils en fonction du programme de l'Education nationale et de l'âge de ton fils correspondant à une classe scolaire.

Citation :
Ce que je voudrai savoir c'est s'il devait retourner dans un cpc, est-ce qu'il ira dans la classe de son âge?
Il recevra les cours correspondant à son niveau, et non à son âge.

_________________
<br>
Revenir en haut Aller en bas
 
ief???
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: L'IEF : pour qui, pourquoi, comment ? :: Démarches administratives-
Sauter vers: