AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 quand dois-je inscrire ma fille?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
hinda



Nombre de messages : 3
Date d'inscription : 21/05/2010

MessageSujet: quand dois-je inscrire ma fille?   Ven 21 Mai - 20:07

Bonjour,

Voilà je me demandais quand est-ce que je dois inscrire ma fille qui est née en mars (donc qui aura 6 ans en mars prochain) et comme l'instruction est obligatoire de 6 à 16 ans, devrais-je l'inscrire pour septembre alors qu'elle n'aura que 5ans et demi oubien j'attends septembre de l'année suivante quand elle aura 6 ans et demi??

merci de m'éclairer sur ce point.
Revenir en haut Aller en bas
AnneJ



Nombre de messages : 766
Age : 22
Localisation : Pays de la Loire - Picardie
Date d'inscription : 07/04/2009

MessageSujet: Re: quand dois-je inscrire ma fille?   Ven 21 Mai - 20:15

Tu veux dire, soit faire tes déclarations, soit l'inscrire dans un cours par correspondance ?
Il me semble que dans ton cas, comme ta fille est du début d'année (mars), tu attends le début de l'année scolaire de "son" année, c'est-à-dire dans ton cas, 2011.

... Quelqu'un pour confirmer ?
Revenir en haut Aller en bas
http://fromhomeschooltolife.eklablog.com
hinda



Nombre de messages : 3
Date d'inscription : 21/05/2010

MessageSujet: Re: quand dois-je inscrire ma fille?   Ven 21 Mai - 20:37

Oui,en fait je pense pour l'inscrire aux cours pi pour son année de CP, donc je crois qu'il faut tout faire en même temps(déclaration et cours pi) je me trompes ?
Revenir en haut Aller en bas
Karine
Admin


Nombre de messages : 1659
Date d'inscription : 27/02/2006

MessageSujet: Re: quand dois-je inscrire ma fille?   Ven 21 Mai - 21:45

Oui, ta fille sera concernée par l'obligation d'instruction à compter de la rentrée scolaire de septembre 2011.

L'article L131-5 prévoit que les familles doivent soit inscrire leur enfant auprès d'un établissement scolaire soit le déclarer instruit en famille. Si tu inscris ta fille au cours Pi, tu n'as pas à la déclarer instruite en famille puisqu'elle sera instruite par le cours par correspondance, et c'est le cours par correspondance qui devra envoyer une déclaration pour informer l'administration que ta fille est instruite par eux. Dans ton cas, tu n'auras aucune déclaration à envoyer, la seule formalité qui t'incombe est l'inscription au cours.

_________________
<br>
Revenir en haut Aller en bas
hinda



Nombre de messages : 3
Date d'inscription : 21/05/2010

MessageSujet: Re: quand dois-je inscrire ma fille?   Sam 22 Mai - 18:32

Merci pour la réponse,
c'est beaucoup plus clair maintenant.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: quand dois-je inscrire ma fille?   Aujourd'hui à 1:24

Revenir en haut Aller en bas
 
quand dois-je inscrire ma fille?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» La période du NON
» les filles qui quittent leur cpe !
» Votre Top Coat
» La powertwin les jours de pluie
» lettre pour les garderies et cpe

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: L'IEF : pour qui, pourquoi, comment ? :: Démarches administratives-
Sauter vers: